1,800+ applications closed · operating since 2016
Pergunte primeiro, candidate-se quando estiver pronto
A maioria começa de uma de duas formas. Uma ligação de 30 minutos em que pesamos os prós e os contras de acordo com a sua situação real. Ou um teste de cinco minutos que reduz a lista aos programas que valem um olhar mais atento. Os dois são gratuitos. Nenhum deles compromete você a nada.
1.800+ candidaturas desde 2016 · clientes de 19 nacionalidades · no máximo 30 processos ao mesmo tempo
Compare 18 rotas de fundadores europeus, desde o visto Innovator Founder do Reino Unido até vistos de startup em Portugal, Estônia e Itália, usando requisitos de capital e fundos de subsistência.
A licença de fundador mais barata da Europa pode não exigir nenhum investimento. Isso não o torna barato.
O Reino Unido quer £ 1.270 retidos por 28 dias, depois cobra pelo endosso, pelo visto e pela sobretaxa de saúde. A França tem uma rota de projetos inovadores sem investimento empresarial fixo, mas o fundador ainda deve comprovar recursos anuais vinculados ao salário mínimo legal. A Dinamarca pede a um único fundador que mostre DKK 153.240 no primeiro ano.
O capital é apenas a primeira coluna da comparação.
Become Global Citizen revisou 18 caminhos de fundadores em 17 países europeus. Verificamos as páginas das autoridades de imigração em relação às regras do programa e aos últimos limites financeiros publicados disponíveis em outubro de 2026. Doze caminhos não têm investimento fixo na fase de inscrição. Seis indicam um valor de capital empresarial ou de fundos empresariais, começando em 11 808,80 euros na Eslováquia e atingindo 50 000 euros em Itália e na Irlanda.
Uma afirmação amplamente repetida não sobrevive a uma verificação da fonte. A Bulgária não impõe 100.000 BGN como mínimo universal. O seu ministério lista essas evidências de fundos de risco como opcionais. Não o tratamos como o visto para startups mais caro.

| Faixa de capital | País e rota | Capital empresarial fixo na aplicação | Teste separado de fundos de subsistência | Órgão avaliador |
|---|---|---|---|---|
| Não há mínimo fixo | Reino Unido, fundador inovador | Sem valor fixo | £ 1.270 retidos por 28 dias | Organismo aprovador aprovado |
| Não há mínimo fixo | Portugal, Visto StartUP | Sem valor fixo | 6.445,56 euros para um fundador | Incubadora certificada e IAPMEI |
| Não há mínimo fixo | Espanha, residência empreendedora | Sem valor fixo | Com base no IPREM e no tamanho da família | ENISA |
| Não há mínimo fixo | Estônia, Visto de Startup | Sem valor fixo | Página oficial da startup cota 800 euros por mês | Comitê de Inicialização |
| Não há mínimo fixo | Lituânia, Visto de Startup | Sem valor fixo | Os fundos de residência ainda se aplicam | Agência de Inovação e painel de especialistas |
| Não há mínimo fixo | Finlândia, empreendedor iniciante | Sem valor fixo | 12 360 euros a 14 520 euros durante um ano, por localização | Negócios Finlândia |
| Não há mínimo fixo | Dinamarca, Start-up Dinamarca | Sem valor fixo | DKK 153.240 para um único fundador, último nível publicado de 2025 | Painel de especialistas |
| Não há mínimo fixo | Países Baixos, autorização de residência inicial | Sem valor fixo | Recursos suficientes ou apoio do facilitador | Facilitador reconhecido e RVO |
| Não há mínimo fixo | França, projeto económico inovador | Sem valor fixo | Pelo menos o limiar do salário mínimo anual aplicável | Reconhecimento do setor público |
| Não há mínimo fixo | Letônia, fundador da startup | Nenhum no depósito | 780 euros por mês em 2026; poderão ser aplicadas condições de financiamento ou de progresso posteriores | Autoridade de imigração e regras de inicialização |
| Não há mínimo fixo | Bélgica, rotas regionais de cartões profissionais | Sem valor único em nível nacional | Depende da região e do candidato | Autoridade regional |
| Não há mínimo fixo | Bulgária, certificado Startup Visa | Não há mínimo universal | A evidência de apoio é pontuada | Conselho de especialistas do ministério |
| Fundos fixos | Eslováquia, residência empresarial com projeto inovador | 11.808,80 euros em fundos empresariais | 3.542,64 euros para estadia superior a um ano | Polícia Estrangeira e revisão do plano de negócios |
| Fundos fixos | Malta, Programa de Residência para Startups | 25.000 euros | Recursos suficientes, não um montante fixo publicado | Residência Malta e Malta Enterprise |
| Fundos fixos | Áustria, cartão de fundador de start-up | 30.000 euros, pelo menos metade como capital próprio | Esta categoria dispensa testes de alojamento e meios | Serviço regional de emprego |
| Fundos fixos | França, ramo de criação de empresas | 30.000 euros | Pelo menos o limiar do salário mínimo anual aplicável | Autoridades de imigração francesas |
| Fundos fixos | Itália, Visto de Startup | 50.000 euros | Comprovativos separados do rendimento pessoal | Comitê ministerial |
| Fundos fixos | Irlanda, STEP | 50.000 euros | Não existe limite mínimo de caixa publicado separadamente | Comissão de avaliação |
Esta é uma comparação de capital, não um veredicto sobre qual licença é mais fácil. “Não há mínimo fixo” não é o mesmo que “não é necessário dinheiro”. Significa que a autoridade testa o negócio de outra maneira. Os nomes das rotas na tabela apontam para o material da autoridade pública usado para a comparação.
Um programa de investidor convencional começa com um número. O caminho de uma startup geralmente começa com uma opinião: o produto é novo o suficiente, a equipe consegue executá-lo e o negócio tem escala confiável?
Esse comércio é fácil de subestimar. Um fundador que consegue transferir 50.000 euros, mas não consegue explicar a aquisição de clientes, pode achar um programa de capital zero mais difícil do que uma via financiada. A pessoa que avalia o plano pode ser um painel governamental, uma incubadora ou um endossante comercial. Cada um procura uma versão ligeiramente diferente da mesma coisa: provas de que a empresa tem uma razão de existir naquele país.
Em nosso escritório, o teste inicial mais rápido raramente é um extrato bancário. É um plano operacional de 12 meses que nomeia clientes e datas de contratação. A pista de financiamento também deve corresponder ao pedido de residência. Uma apresentação cheia de slides do tamanho do mercado não reparará um arquivo sem evidências do produto.
O visto de Fundador Inovador não carrega mais o antigo mínimo de investimento de £ 50.000. Para um novo negócio, o organismo aprovado deve, em vez disso, estar convencido de que o financiamento disponível é adequado e a sua fonte é credível.
O fundador normalmente deve reter £ 1.270 por 28 dias consecutivos. Esse é o menor requisito de fundos pessoais publicado nesta comparação. Não é o custo total. A orientação do governo define o pedido de endosso em £ 1.000 e exige pelo menos duas reuniões de ponto de contato de £ 500. Um pedido de visto no exterior custa £ 1.357, sem a sobretaxa de saúde.
A licença dura três anos. A liquidação pode estar disponível após três anos, mas somente se o negócio atender a pelo menos dois testes de crescimento especificados e receber um novo endosso. Um fundador que escolhe o Reino Unido para a sua linha de saldo bancário de £ 1.270 está lendo a linha errada.
O StartUP Visa de Portugal não estabelece um investimento mínimo. Uma incubadora certificada primeiro indica interesse, depois o IAPMEI avalia o fundador e o projeto. Espera-se que o negócio tenha potencial para atingir mais de 325.000 euros em volume de negócios ou ativos anuais dentro de cinco anos.
A página oficial do programa de Portugal indica que o cálculo dos fundos pessoais para 2026 é 12 vezes o índice de apoio social de 537,13 euros. Isso produz 6.445,56 euros para um fundador. Os custos da incubadora e o dinheiro necessário para administrar a empresa ficam fora desse valor.
O programa de residência em Portugal tem um propósito diferente e não deve ser usado como substituto para os requisitos da rota do fundador.
A Espanha é mais direta. Sua orientação ao empreendedor diz que não há investimento mínimo ou número de criação de empregos. A ENISA examina os antecedentes e o plano de financiamento do fundador e decide se o projeto é inovador ou de especial interesse económico para Espanha.
A licença de empreendedor permanece distinta do programa fechado de residência por investimento da Espanha, que é mantido em nosso site para contexto histórico e de planejamento.
Este é um lugar onde uma pequena empresa de software bem comprovada pode apresentar melhor desempenho do que uma empresa comum com capital pesado. Um restaurante com 200.000 euros não se torna inovador simplesmente porque o fundador o chama de plataforma.
A Estónia fornece o exemplo mais claro de duas regras de residência que produzem requisitos de dinheiro muito diferentes.
Um proprietário que se candidata através da rota normal de residência profissional necessita geralmente de 65 000 euros investidos numa empresa estónia. Um fundador de startup qualificado não tem piso de capital equivalente. O Startup Committee procura uma empresa inovadora, de base tecnológica e com capacidade de rápido crescimento internacional.
A comissão pretende decidir no prazo de 10 dias úteis. Orientação do fundador da Startup Estónia atualmente cota 800 euros para cada mês de estadia pretendida, embora os fundadores devam confirmar o limite de imigração em tempo real antes de apresentar o pedido. A residência eletrônica não substitui esta autorização. É uma identidade digital, não uma permissão para viver na Estónia.
Essa distinção pega as pessoas. Incorporar-se online não é o mesmo que obter residência.
A Finlândia não impõe capital inicial, mas a Business Finland deve emitir uma declaração de elegibilidade antes do pedido de residência. A equipe e a estrutura de propriedade são importantes. O serviço de imigração solicita então rendimento suficiente para todo o período de autorização, conforme estabelecido nas suas orientações para empreendedores iniciantes.
Para 2026, o requisito de rendimento líquido publicado é de 1 210 euros por mês na área metropolitana de Helsínquia, 1 090 euros num grupo de municípios maiores e 1 030 euros noutros locais. Um fundador de Helsínquia precisa, portanto, de 14.520 euros por um ano.
A Dinamarca também substitui um piso de capital pela aprovação do painel. Limita a Start-up Denmark a 75 licenças por ano e geralmente exclui pequenas empresas comuns sem uma base inovadora. A orientação oficial ainda rotula DKK 153.240 para um fundador que chega sozinho como o nível de 2025, o último valor que a SIRI publicou quando revisámos a rota. Aumenta para DKK 306.480 com o cônjuge. Confirme o valor indexado antes de depositar.
A licença inicial holandesa depende de um facilitador reconhecido pela Agência Empresarial Holandesa. Tem a duração de um ano, após o qual o fundador normalmente passa para a via autônoma. Não há investimento inicial prescrito, mas o candidato deve ter o suficiente para viver ou mostrar que o facilitador fornecerá apoio. As taxas do facilitador são custos privados e podem ser mais importantes do que a taxa de imigração.
O cartão de residência de talentos da França para um fundador de projeto tem uma filial de projetos inovadores e uma filial de criação de negócios.
O ramo inovador não tem investimento fixo se um órgão público reconhecer o caráter inovador do projeto. O ramo normal de criação de empresas pede pelo menos 30.000 euros em financiamento de projetos, mais uma qualificação de mestrado ou cinco anos de experiência comparável.
Ambos requerem recursos suficientes. A orientação de residência ainda exibe 21.621,60 euros, enquanto a página oficial do salário mínimo da França para 2026 fornece um SMIC anual bruto atual de 22.404,20 euros. Até que a página de imigração seja atualizada, um arquivo sensato deve corresponder ao valor atual e confirmar o valor imediatamente antes do envio.
Essa pequena incompatibilidade é exatamente o motivo pelo qual uma tabela de comparação copiada fica obsoleta. O teste jurídico pode estar vinculado a um índice e não a um montante congelado em euros.
A Letónia não exige investimento no dia do pedido de residência inicial. A sua estrutura pode, no entanto, exigir que o fundador demonstre financiamento qualificado na fase inicial após a chegada ou seja aprovado numa análise de progresso. O valor geral da subsistência em 2026 é de 780 euros por mês, sendo 234 euros para um filho menor.
A nova Lei de Imigração da Letónia entrou em vigor em 15 de setembro de 2026 e manteve uma rota para fundadores de startups. O aviso de setembro de 2026 da autoridade de imigração confirma que a rota foi expandida, enquanto as restrições permanecem para nacionais de países designados de alto risco. A elegibilidade e os marcos pós-chegada ainda devem ser verificados quando o arquivo for preparado.
A Bulgária é frequentemente colocada no extremo caro das classificações de vistos de fundador porque o seu ministério menciona 100.000 BGN, equivalentes a 51.129 euros à taxa de conversão fixa, de um fundo de capital ou de risco. A lista de verificação do ministério diz “se aplicável”. A mesma lista aceita como prova uma patente ou resultado de concorrência reconhecido. A tração comercial também pode adicionar peso. Os candidatos precisam de 8 de 14 pontos.
Portanto, BGN 100.000 é uma forma de fortalecer a pontuação, não um preço de admissão universal. A Bulgária pertence ao grupo discricionário, com um certificado de um ano que pode apoiar um pedido de residência. O certificado em si não é uma autorização de residência.
A variante do projecto inovador da Eslováquia exige que um representante da empresa demonstre 40 vezes o mínimo de subsistência numa conta empresarial. A partir de julho de 2026, o montante base é de 295,22 euros, perfazendo 11.808,80 euros.
Isso é uma exigência de equilíbrio e não uma taxa paga ao estado. Uma conta pessoal separada deve cobrir a residência com um mínimo de subsistência por cada mês, limitado a 12 meses. Para uma estadia superior a um ano, isso significa mais 3.542,64 euros.
A candidatura está vinculada a um plano de negócios de um projeto inovador. Desde julho de 2025, os primeiros pedidos de residência comercial têm sido geralmente apresentados através de missões diplomáticas eslovacas no estrangeiro e estão sujeitos a quotas anuais. Uma linha de capital barata não garante um espaço de arquivamento disponível.
O Programa de Residência Startup de Malta exige pelo menos 25.000 euros como investimento tangível, capital social realizado ou uma combinação dos dois. Aplica-se um adicional de 10.000 euros para cada cofundador acima de quatro, sendo elegíveis no máximo seis cofundadores.
Espera-se que o fundador viva em Malta e pague impostos lá. A licença começa em três anos e pode se estender por mais cinco se a empresa e o fundador ainda se qualificarem. Esta é uma rota de empresa operacional. Não deve ser confundido com o quadro de residência fiscal de Malta ou com o seu programa de cidadania por investimento.
As regras oficiais para fundadores de start-ups da Áustria exigem 30.000 euros de capital da empresa, pelo menos metade como capital próprio. O fundador também deve atingir 50 pontos. Qualificações e experiência fazem parte da pontuação, juntamente com habilidade linguística e categorias de bônus. Outros 50.000 euros de capital rendem pontos de bônus, mas não são o mínimo. Este cartão de fundador é separado do programa de investimento suspenso da Áustria.
A Áustria é incomum porque NAG Secção 41(2) dispensa a prova normal de alojamento e meios de subsistência para esta categoria. Isso não elimina os custos reais de vida. Isso simplesmente os mantém fora da lista de verificação de admissão.
O Visto de Startup Itália exige pelo menos 50.000 euros comprometidos com a startup inovadora. O dinheiro pode vir do fundador, de investidores qualificados ou de subsídios. Um comitê ministerial analisa o plano, e um fundador bem-sucedido pode obter uma autorização de trabalho autônomo de um ano, que é renovada se a startup permanecer ativa. Não é o mesmo produto que a rota residência-por-investimento da Itália.
O Programa de Empreendedores Start-ups da Irlanda também começa com 50.000 euros, com outros 30.000 euros para cada fundador adicional. O financiamento pode vir do fundador, de um empréstimo comercial, de capital de risco ou de uma subvenção estatal irlandesa. A comissão de avaliação reúne-se trimestralmente.
O verdadeiro obstáculo da Irlanda é o perfil da empresa. Espera-se que o negócio seja capaz de criar 10 empregos e 1 milhão de euros em vendas dentro de três anos. Uma consultoria local ou uma pequena loja não cabem apenas porque o fundador pode mostrar 50.000 euros.
Cinco custos regularmente anulam a ordem das manchetes:
Há também uma divisão básica de planejamento. Uma licença de fundador espera que o requerente trabalhe na empresa. Alguém que procura uma base europeia passiva deveria comparar residência por rotas de investimento. Os impostos pessoais e o acesso bancário podem mudar a resposta. O mesmo pode acontecer com a vida familiar. A nossa análise dos melhores países europeus para famílias ricas abrange essa decisão mais ampla.
Comece pela empresa, não pelo resultado do passaporte.
Anote onde estão os clientes e qual fundador deve se mudar. Registre quantos meses de pista já estão documentados. Em seguida, teste o projeto no gatekeeper local. Um fundador solo com um produto funcional pode ser adequado para a Estônia. Uma equipa que necessite de um facilitador reconhecido poderá aceitar a estrutura holandesa. Uma empresa que já está planejando vendas no Reino Unido pode justificar o custo do endosso.
Become Global Citizen pode comparar as regras de residência com a propriedade do fundador e a fonte de fundos. O horário da família recebe uma verificação separada. Não começamos perguntando qual país tem o menor número em uma tabela. Começamos perguntando qual autoridade tem maior probabilidade de acreditar no caso comercial real.
Se você estiver escolhendo entre duas ou três rotas de startups europeias, entre em contato com Become Global Citizen. Envie a tabela de limites atual e uma breve nota do produto. Inclua a pista disponível. Isso é suficiente para uma tela inicial de roteiro sem transformar a primeira chamada em uma competição de pitch.
Revisado em 17 de outubro de 2026. Os números podem mudar quando os índices salariais ou os limites de manutenção são atualizados. Este artigo contém informações gerais e não representa aconselhamento jurídico, fiscal ou de imigração.