1,800+ applications closed · operating since 2016
Pregunta primero, solicita cuando estés listo
La mayoría empieza de una de dos maneras. Una llamada de 30 minutos en la que sopesamos los pros y los contras según tu situación real. O un test de cinco minutos que reduce la lista a los programas que merecen una mirada más detenida. Los dos son gratuitos. Ninguno te compromete a nada.
1800+ solicitudes desde 2016 · clientes de 19 nacionalidades · como máximo 30 expedientes a la vez
Compare 18 rutas de fundadores europeos, desde la visa de fundador innovador del Reino Unido hasta visas de inicio en Portugal, Estonia e Italia, utilizando requisitos de capital y fondos vitales.
El permiso de fundador más barato de Europa puede no requerir ninguna inversión. Eso no lo hace barato.
El Reino Unido quiere retener £1.270 durante 28 días, luego cobra por el visado, el visado y el recargo sanitario. Francia tiene una ruta de proyectos innovadores sin inversión empresarial fija, pero el fundador aún debe demostrar recursos anuales vinculados al salario mínimo legal. Dinamarca pide a un solo fundador que aporte 153.240 coronas danesas durante el primer año.
El capital es sólo la primera columna de la comparación.
Become Global Citizen revisó 18 trayectorias de fundadores en 17 países europeos. Revisamos las páginas de la autoridad de inmigración con las reglas del programa y los últimos umbrales financieros publicados disponibles en octubre de 2026. Doce caminos no tienen una inversión fija en la etapa de solicitud. Seis indican una cifra de capital empresarial o fondos empresariales, que comienza en 11.808,80 euros en Eslovaquia y alcanza los 50.000 euros en Italia e Irlanda.
Una afirmación ampliamente repetida no sobrevive a una verificación de fuentes. Bulgaria no impone 100.000 BGN como mínimo universal. Su ministerio enumera esa evidencia de fondos de riesgo como opcional. No la hemos tratado como la visado para startups más cara.

| Tramo de capital | País y ruta | Capital empresarial fijo en el momento de la solicitud | Prueba de fondos de vida separados | Órgano evaluador |
|---|---|---|---|---|
| Sin mínimo fijo | Reino Unido, fundador innovador | Sin importe fijo | 1.270 £ retenidas durante 28 días | Organismo respaldante aprobado |
| Sin mínimo fijo | Portugal, Visa StartUP | Sin importe fijo | 6.445,56 EUR para un fundador | Incubadora certificada e IAPMEI |
| Sin mínimo fijo | España, residencia de emprendedores | Sin importe fijo | Basado en IPREM y tamaño de familia | ENISA |
| Sin mínimo fijo | Estonia, Visado para startups | Sin importe fijo | La página oficial de inicio cotiza 800 EUR al mes | Comité de Inicio |
| Sin mínimo fijo | Lituania, Visado para startups | Sin importe fijo | Los fondos de residencia aún se aplican | Agencia de Innovación y panel de expertos |
| Sin mínimo fijo | Finlandia, emprendedor emergente | Sin importe fijo | 12.360 EUR a 14.520 EUR durante un año, por ubicación | Negocios Finlandia |
| Sin mínimo fijo | Dinamarca, Start-up Dinamarca | Sin importe fijo | 153.240 DKK para un solo fundador, último nivel publicado en 2025 | Panel de expertos |
| Sin mínimo fijo | Países Bajos, permiso de residencia para empresas emergentes | Sin importe fijo | Recursos suficientes o apoyo de un facilitador | Facilitador reconocido y RVO |
| Sin mínimo fijo | Francia, proyecto económico innovador | Sin importe fijo | Al menos el umbral del salario mínimo anual aplicable | Reconocimiento del sector público |
| Sin mínimo fijo | Letonia, fundador de una startup | Ninguno en la presentación | 780 euros al mes en 2026; pueden aplicarse condiciones posteriores de financiación o progreso | Autoridad de inmigración y normas para startups |
| Sin mínimo fijo | Bélgica, rutas regionales con tarjeta profesional | Ninguna cifra nacional única | Depende de la región y del solicitante | Autoridad regional |
| Sin mínimo fijo | Bulgaria, certificado Visado para startups | Sin mínimo universal | Se puntúan las pruebas de apoyo | Consejo de expertos del ministerio |
| Fondos fijos | Eslovaquia, residencia empresarial de proyectos innovadores | 11.808,80 euros en fondos empresariales | 3.542,64 EUR para una estancia superior a un año | Policía extranjera y revisión del plan de negocios |
| Fondos fijos | Malta, programa de residencia para empresas emergentes | 25.000 euros | Recursos suficientes, no una suma fija publicada | Residencia Malta y Malta Enterprise |
| Fondos fijos | Austria, tarjeta de fundador de startup | 30.000 euros, al menos la mitad del capital | Para esta categoría no se exigen pruebas de alojamiento ni de recursos | Servicio regional de empleo |
| Fondos fijos | Francia, rama de creación de empresas | 30.000 euros | Al menos el umbral del salario mínimo anual aplicable | Autoridades de inmigración francesas |
| Fondos fijos | Italia, Visado para startups | 50.000 euros | Prueba separada de ingresos personales | Comité ministerial |
| Fondos fijos | Irlanda, PASO | 50.000 euros | No hay un límite mínimo de caja publicado por separado | Comité de evaluación |
Esta es una comparación de capital, no un veredicto sobre qué permiso es más fácil. "Sin mínimo fijo" no es lo mismo que "no se necesita dinero". Significa que la autoridad prueba el negocio de otra manera. Los nombres de las rutas en la tabla enlazan con el material de la autoridad pública utilizado para la comparación.
Un programa de inversión convencional comienza con un número. La ruta de una startup a menudo comienza con una opinión: ¿el producto es lo suficientemente nuevo, el equipo puede ejecutarlo y el negocio tiene una escala creíble?
Ese comercio es fácil de subestimar. Un fundador que puede transferir 50.000 euros pero no puede explicar la adquisición de clientes puede encontrar más difícil un programa de capital cero que una ruta financiada. La persona que evalúa el plan podría ser un panel gubernamental, una incubadora o un patrocinador comercial. Cada uno busca una versión ligeramente diferente de lo mismo: evidencia de que la empresa tiene una razón para existir en ese país.
En nuestra oficina, la prueba inicial más rápida rara vez es un extracto bancario. Es un plan operativo de 12 meses que nombra clientes y fechas de contratación. La vía de financiación también debe coincidir con la solicitud de residencia. Una presentación llena de diapositivas de tamaño comercial no reparará un archivo sin evidencia del producto.
La visa de fundador innovador ya no conlleva el antiguo mínimo de inversión de £50 000. Para una nueva empresa, el organismo patrocinador aprobado debe estar convencido de que la financiación disponible es adecuada y su fuente es creíble.
Por lo general, el fundador debe retener £1270 durante 28 días consecutivos. Ese es el requisito de fondos personales más pequeño publicado en esta comparación. No es el costo total. Las directrices del gobierno fijan la solicitud de aprobación en £1.000 y requieren al menos dos reuniones con puntos de contacto de £500. Una solicitud de visa en el extranjero cuesta £1.357, antes del recargo sanitario.
El permiso tiene una duración de tres años. La liquidación puede estar disponible después de tres años, pero sólo si la empresa cumple al menos dos pruebas de crecimiento específicas y recibe un nuevo respaldo. Un fundador que elige el Reino Unido para su línea de saldo bancario de £1.270 está leyendo la línea equivocada.
La StartUP Visa de Portugal no establece una inversión mínima. Una incubadora certificada primero indica interés, luego IAPMEI evalúa al fundador y al proyecto. Se espera que el negocio tenga potencial para alcanzar más de 325.000 euros en facturación o activos anuales en cinco años.
La página oficial del programa de Portugal da el cálculo de los fondos personales para 2026 como 12 veces el índice de apoyo social de 537,13 EUR. Esto produce 6.445,56 euros para un fundador. Los costos de la incubadora y el efectivo necesario para administrar la empresa se encuentran fuera de esa cifra.
El programa de residencia en Portugal tiene un propósito diferente y no debe utilizarse como sustituto de los requisitos de la ruta de los fundadores.
España es más directa. Su orientación empresarial dice que no hay una inversión mínima ni una cifra mínima de creación de empleo. ENISA examina los antecedentes y el plan de financiación del fundador y luego decide si el proyecto es innovador o de especial interés económico para España.
El permiso de emprendedor sigue siendo distinto del programa cerrado de residencia por inversión de España, que se conserva en nuestro sitio por contexto histórico y de planificación.
Este es un lugar donde una empresa de software pequeña y bien demostrada puede presentar mejores resultados que una empresa ordinaria con mucho capital. Un restaurante con 200.000 euros a sus espaldas no se vuelve innovador simplemente porque el fundador lo llama plataforma.
Estonia ofrece el ejemplo más claro de dos normas de residencia que producen necesidades de efectivo muy diferentes.
Un propietario que presente su solicitud a través de la vía ordinaria de residencia comercial necesita generalmente 65.000 euros invertidos en una empresa estonia. Un fundador de startups calificado no tiene un capital mínimo equivalente. El Startup Committee busca una empresa innovadora, de base tecnológica y con capacidad de rápido crecimiento internacional.
El comité pretende decidir en un plazo de 10 días hábiles. Guía para fundadores de Startup Estonia actualmente cotiza 800 EUR por cada mes de estancia prevista, aunque los fundadores deben confirmar el umbral de inmigración en vivo antes de presentar la solicitud. La residencia electrónica no reemplaza este permiso. Es una identidad digital, no un permiso para vivir en Estonia.
Esa distinción atrapa a la gente. No es lo mismo constituirse online que obtener la residencia.
Finlandia no impone capital inicial, pero Business Finland debe emitir una declaración de elegibilidad antes de la solicitud de residencia. El equipo y la estructura de propiedad son importantes. A continuación, el servicio de inmigración solicita ingresos suficientes para todo el período del permiso, tal como se establece en su guía para emprendedores emergentes.
Para 2026, el requisito de ingresos netos publicado es de 1.210 euros al mes en el área metropolitana de Helsinki, 1.090 euros en un grupo de municipios más grandes y 1.030 euros en otros lugares. Por tanto, un fundador de Helsinki necesita 14.520 euros al año.
Dinamarca también reemplaza un piso de capital con la aprobación del panel. Limita a Start-up Denmark a 75 permisos al año y generalmente excluye a las pequeñas empresas ordinarias sin una base innovadora. La orientación oficial todavía etiqueta 153.240 coronas danesas para un fundador que llegue solo como el nivel de 2025, la última cifra que SIRI había publicado cuando revisamos la ruta. Con el cónyuge, asciende a 306.480 DKK. Confirme el monto indexado antes de presentar la solicitud.
El permiso de inicio holandés depende de un facilitador reconocido por la Agencia Empresarial de los Países Bajos. Tiene una duración de un año, tras el cual el fundador normalmente pasa a trabajar por cuenta propia. No existe una inversión inicial prescrita, pero el solicitante debe tener suficiente para vivir o demostrar que el facilitador le brindará apoyo. Los honorarios del facilitador son costos privados y pueden importar más que la tarifa de inmigración.
La Tarjeta de residencia de talentos de Francia para el fundador de un proyecto tiene una rama de proyectos innovadores y una rama de creación de empresas.
La rama innovadora no tiene inversión fija si un organismo público reconoce el carácter innovador del proyecto. La rama ordinaria de creación de empresas solicita al menos 30.000 euros para financiación de proyectos, más un título de máster o cinco años de experiencia comparable.
Ambos requieren recursos suficientes. La guía de residencia todavía muestra 21.621,60 EUR, mientras que la página oficial de salario mínimo de Francia para 2026 da un SMIC bruto anual actual de 22.404,20 EUR. Hasta que la página de inmigración se ponga al día, un expediente sensato debe cumplir con la cifra actual y confirmar el monto inmediatamente antes de enviarlo.
Esta pequeña discrepancia es exactamente la razón por la que una tabla de comparación copiada queda obsoleta. La prueba legal puede estar vinculada a un índice en lugar de a una cantidad en euros congelada.
Letonia no exige ninguna inversión el día de la solicitud de residencia inicial. Sin embargo, su estructura puede requerir que el fundador demuestre una financiación calificada en las primeras etapas después de su llegada o que apruebe una revisión de progreso. La cifra de subsistencia general en 2026 es de 780 euros al mes, de los cuales 234 euros para un hijo menor.
La nueva Ley de Inmigración de Letonia entró en vigor el 15 de septiembre de 2026 y mantuvo una ruta para los fundadores de startups. El aviso de septiembre de 2026 de la autoridad de inmigración confirma que la ruta se amplió, mientras que se mantienen restricciones para los nacionales de países designados de alto riesgo. La elegibilidad y los hitos posteriores a la llegada aún deben verificarse cuando se prepara el expediente.
Bulgaria suele situarse en el extremo más caro de la clasificación de visas de fundador porque su ministerio menciona 100.000 BGN, equivalentes a 51.129 euros al tipo de conversión fijo, de un fondo de capital o de riesgo. La lista de verificación del ministerio dice "si corresponde". La misma lista acepta como prueba una patente o el resultado de un concurso reconocido. La tracción comercial también puede añadir peso. Los solicitantes necesitan 8 de 14 puntos.
Por lo tanto, 100.000 BGN es una forma de mejorar la puntuación, no un precio de entrada universal. Bulgaria pertenece al grupo discrecional, con un certificado de un año que puede respaldar una solicitud de residencia. El certificado en sí no es un permiso de residencia.
En Eslovaquia, la variante del proyecto innovador exige que un representante de la empresa muestre 40 veces el mínimo de subsistencia en una cuenta comercial. A partir de julio de 2026, el importe base es de 295,22 euros, lo que produce 11.808,80 euros.
Se trata de un requisito de saldo y no de una tarifa pagada al estado. Una cuenta personal separada debe cubrir la residencia con un mínimo de subsistencia por cada mes, con un límite de 12 meses. Para una estancia superior a un año, esto supone otros 3.542,64 euros.
La solicitud está vinculada a un plan de negocios para un proyecto innovador. Desde julio de 2025, las primeras solicitudes de residencia comercial se presentan generalmente a través de las misiones diplomáticas eslovacas en el extranjero y están sujetas a cuotas anuales. Una línea de capital barata no garantiza un espacio de presentación disponible.
El Programa de Residencia para Startups de Malta requiere al menos 25.000 EUR como inversión tangible, capital social desembolsado o una combinación de ambos. Se aplican 10.000 EUR adicionales por cada cofundador mayor de cuatro, y no más de seis cofundadores elegibles.
Se espera que el fundador viva en Malta y pague impuestos allí. El permiso comienza a los tres años y puede extenderse por otros cinco si la empresa y el fundador aún califican. Esta es una ruta de empresa operadora. No debe confundirse con el marco de residencia fiscal de Malta o su programa de ciudadanía por inversión.
Las normas oficiales para fundadores de empresas emergentes en Austria exigen 30.000 euros de capital social, al menos la mitad del capital social. El fundador también deberá alcanzar los 50 puntos. Las cualificaciones y la experiencia forman parte de la puntuación, junto con la capacidad lingüística y las categorías de bonificación. Otros 50.000 euros de capital generan puntos de bonificación, pero no son el mínimo. Esta tarjeta de fundador es independiente del programa de inversiones en pausa de Austria.
Austria es inusual porque NAG Sección 41(2) renuncia a la prueba ordinaria de alojamiento y medios de subsistencia para esta categoría. Eso no elimina los costos de vida reales. Simplemente los mantiene fuera de la lista de verificación de admisión.
El visado para startups de Italia requiere al menos 50.000 EUR comprometidos para la startup innovadora. El dinero puede provenir del fundador, de inversores calificados o de subvenciones. Un comité ministerial revisa el plan y un fundador exitoso puede obtener un permiso de trabajo por cuenta propia de un año que se renueva si la startup permanece activa. No es el mismo producto que la ruta de residencia por inversión de Italia.
El Programa de emprendedores emergentes de Irlanda también comienza en 50.000 EUR, con otros 30.000 EUR por cada fundador adicional. La financiación puede provenir del fundador, un préstamo comercial, capital de riesgo o una subvención del estado irlandés. El comité de evaluación se reúne trimestralmente.
El verdadero obstáculo de Irlanda es el perfil de la empresa. Se espera que la empresa sea capaz de crear 10 puestos de trabajo y 1 millón de euros en ventas en tres años. Una consultoría local o una pequeña tienda no encajan simplemente porque el fundador pueda mostrar 50.000 euros.
Cinco costes anulan periódicamente el orden principal:
También existe una brecha básica en la planificación. Un permiso de fundador espera que el solicitante trabaje en la empresa. Alguien que busque una base europea pasiva debería comparar residencia por rutas de inversión. Los impuestos personales y el acceso bancario pueden cambiar la respuesta. También puede hacerlo la vida familiar. Nuestro análisis de los mejores países europeos para familias adineradas cubre esa decisión más amplia.
Comience con la empresa, no con el resultado del pasaporte.
Anote dónde están los clientes y qué fundador debe reubicarse. Registre cuántos meses de pista ya están documentados. Luego pruebe el proyecto con el guardián local. Un fundador en solitario con un producto funcional puede ser adecuado para Estonia. Un equipo que necesite un facilitador reconocido puede aceptar la estructura holandesa. Una empresa que ya esté planeando ventas en el Reino Unido podría justificar el costo de promoción.
Become Global Citizen puede comparar las reglas de residencia con la propiedad y la fuente de fondos del fundador. El horario familiar se controla por separado. No comenzamos preguntando qué país tiene el número más pequeño en una tabla. Comenzamos preguntando qué autoridad tiene más probabilidades de creer en el caso de negocio real.
Si elige entre dos o tres rutas de inicio europeas, póngase en contacto con Become Global Citizen. Envíe la tabla de límites actuales y una breve nota del producto. Incluir la pista disponible. Esto es suficiente para una evaluación de ruta inicial sin convertir la primera llamada en una competencia de lanzamiento.
Revisado el 17 de octubre de 2026. Las cifras pueden cambiar cuando se actualizan los índices salariales o los umbrales de mantenimiento. Este artículo es información general y no es asesoramiento sobre inmigración, impuestos o legal.